ПЦР-тесты для поездки в Германию

Эпидемиологическая обстановка во всем мире поменяла международный туризм, и теперь для посещения другой страны вам понадобится не только виза и подробный путеводитель, но и документ, подтверждающий отсутствие коронавируса. Основным документом такой категории стал тест на COVID-19, который указывает на наличие или отсутствие опасного заболевания.

Когда сдавать ПЦР-тест и как выглядит справка

пцр тест для поездки в германиюПЦР-тест — это международный стандарт, который позволяет быстро выявить наличие/отсутствие в организме вируса. В каждой стране приняты свои стандарты тестирования, но существуют и общие правила. Так, для въезда в Шенгенскую зону на руках у туриста должен быть отрицательный ПЦР-тест, который сделан за 72 часа до прохождения границы. Тестирование проводится в сертифицированных центрах, для проверки берутся мазки из носа и рта.

Если вы внимательно изучаете расписание автобусных рейсов в Германию и планируете в обозримом будущем поездку, есть смысл узнать, где вы сможете сдать тест на коронавирус и получить официальную справку. Сама справка выписывается на английском языке, и лучше иметь на руках оригинал с «синей» печатью: в некоторых странах копия считается недействительной.

ПЦР-тест при въезде в Германию

Если вы собираетесь в Германию, необходимо уточнить несколько моментов:

Это важно: наличие прививки не избавляет от необходимости сдавать тест, поскольку вакцина «Спутник V» не признается на территории Европы. При перемещении по России вам было бы не нужно сдавать ПЦР-тест, но при въезде в страну Шенгенской группы эта проверка будет обязательной.

Где сдать ПЦР-тест

К вашим услугам частные медицинские учреждения и лаборатории. Подобная услуга высоко востребована, поэтому в каждом городе есть множество клиник, где вы быстро сдадите тест. Стандартный срок подготовки такого документа — один-два дня, но можно получить справку быстрее, если заранее обговорить этот момент при оплате услуги в клинике. В крупных городах центры тестирования открыты в аэропортах: в такой лаборатории результат будет готов через несколько часов.

Чтобы беспрепятственно пересечь границу с Германией на автобусе, нужно помимо ПЦР-теста иметь основания для въезда. Чтобы узнать, каким категориям граждан можно в сентябре 2021 года пересекать Шенгенскую зону, изучите предыдущую нашу статью или свяжитесь с менеджером «Балтик Экспресс Сервис» по телефону.