Мемориальный комплекс «Берлинская стена»

Берлинская стена — символ не только столицы Германии, но и значительного этапа советско-европейских отношений. Сегодня граница между Германской Демократической Республикой и Западным Берлином разрушена, а ее оставшиеся части сохраняются как культурно-исторические объекты. Перенестись в прошлое поможет уникальная экспозиция мемориального комплекса, посетить который стоит каждому туристу.

Как это было: история Берлинской стены

берлинская стенаДень 13 августа 1961 года стал трагическим в жизни Германии и ее жителей: по Бернауэр-штрассе была установлена монолитная граница — бетонная стена протяженностью 43 километра и высотой 3,6 метров. Жители западной части города оказались оторванными от своих семей, друзей и близких, оказавшихся по другую сторону — в Германской Демократической Республике.

За почти 30 лет существования стены произошло немало несчастных случаев и трагедий: отчаявшиеся люди пробовали пересечь границу, за что расстреливались на месте. Только осенью 1989 года было принято решение о снятии запретов на въезд граждан ГДР на территорию ФРГ. В результате стена была уничтожена, а Берлин вновь стал единым. Камни и плиты, из которых был сложен разделяющий барьер, жители и гости столицы разобрали на сувениры: так, фрагмент стены можно увидеть в Музее Рональда Рейгана и штаб-квартире ЦРУ в США.

В память о прошлом…

Что чувствовали берлинцы, оказавшиеся вдали от родных людей, изолированные от происходящих событий непреодолимой преградой? Узнать поможет современный мемориальный комплекс «Берлинская стена», восстановленный на Бернауэр-штрассе. Организаторы не только сохранили историческое наследие, но и по крупицам воссоздали элементы уничтоженной границы. Гостям немецкой столицы предлагают увидеть:

фрагменты берлинской стеныБерлинская стена — одна из самых значимых достопримечательностей современного города. Многие туристы спешат увидеть этот уголок недавнего прошлого Германии и сделать фотографии напротив уникального сооружения ушедшего столетия.

Побывать в одном из самых современных европейских городов, увидеть его красоты и исторические памятники поможет перевозчик «Балтик Экспресс Сервис». Автобус «Калининград-Берлин» — это поездки с комфортом и высоким уровнем сервиса, которые подарят вам только положительные эмоции.

Позвольте себе отдых в самом сердце Германии — закажите билет по телефону или на сайте компании. Менеджеры оперативно свяжутся с вами и ответят на любые вопросы относительно поездки, а гибкая система скидок приятно порадует даже самых взыскательных путешественников.