Кёльнский собор

Одно из самых красивых архитектурных сооружений Германии находится в Кёльне. Величественные башни готического храма взметаются в небо и гордо возвышаются над городскими постройками. Кафедральный Собор Святых Петра и Марии — один из шедевров мирового искусства и достоин того, чтобы посетить его хотя бы однажды.

Историческое прошлое

кельнский собор в германииКёльнский собор был основан в 1248 году. По замыслу создателей, он должен был стать самым высоким и просторным религиозным строением в мире. В стенах храма предполагалось хранить мощи трех волхвов — Мельхиора, Валтасара и Гаспера, для поклонения которым в город съезжались тысячи паломников ежегодно.

Строительство собора продолжалось шесть столетий — вплоть до XIX века. По случаю завершения работ в 1880 году в Кёльне прошел грандиозный праздник.

Во время Второй мировой войны здание практически не пострадало. Оно использовалось летчиками как ориентир для бомбардировок, что спасло его от разрушения. После окончания боев в храме восстановили разбитые окна.

Однако и сегодня продолжается реконструкция здания: в 2007 году были заменены витражи, а в настоящее время восстанавливаются художественные элементы фасада. Основная причина реставрации — не очень качественный отделочный материал туф, который применялся строителями в XIX веке. В наши дни разрушенные элементы восстанавливаются в более прочном кварците.

Особенности архитектуры

кельнский собор внутриКёльнский собор — уникальный образец ранней лучистой готики. Автор проекта, архитектор Герхард фон Риле, стремился воплотить идею создания «царства света на земле». Этим объясняется выбор арочно-контрфорсной системы для строительства храма: огромные окна общей площадью 10 тыс. м² поддерживаются колоннами и высокими стрельчатыми арками.

Мощный фундамент здания надежно защищает его от грунтовых вод и неустойчивости почвы, а огромные размеры и уникальное оформление делают главной достопримечательностью Кёльна. Высота башен превосходит 157 метров, длина храма — 144,5 метра, а ширина — 86,25 метров.

Как посетить

Осмотр Кёльнского собора входит во все обзорные экскурсии по городу. Однако заглянуть в него можно самостоятельно: стоимость входного экскурсионного билета — 8 евро.

Не упустите возможность увидеть визитную карточку Германии, добравшись из Калининграда в Кёльн на автобусе с перевозчиком «Балтик Экспресс Сервис». Путешествие на наших автобусах класса «Евро-4» и «Евро-5» надолго запомнится комфортом и высоким уровнем сервиса. Чтобы забронировать билет в один из красивейших городов Европы, позвоните нам или оставьте заявку на сайте: наши менеджеры проконсультируют вас по всем вопросам и сориентируют в отношении системы скидок.