Что из достопримечательностей посмотреть в Берлине за 1-2 дня

берлинский кафедральный соборДаже если вы едете в Германию по делам учебы или работы, поездка сможет принести отдых, ведь, во-первых, вы отправляетесь в путь на комфортабельных автобусах класса «Евро 4» и «Евро 5» с кондиционером, биотуалетом и TV, а во-вторых, Берлин — город, который способен восстановить душевное равновесие и подпитать силы любого путешественника мощью своей энергетики. Хотите узнать, какие достопримечательности стоит посмотреть, если вам посчастливилось хотя бы на 2 денька оказаться в Берлине? Читайте наш обзор!

Бранденбургские ворота

Наши автобусы прибывают на Центральный автовокзал — от него всего 1,7 км до главного символа Берлина да и всей Германии. Немного пройтись до площади Парижской коммуны — и вы символически войдете в город через монументальную арку, увенчанную квадригой. Бранденбургские ворота были построены в XVIII веке в стиле классицизма и действительно в то время являлись местом въезда в Берлин. Сегодня Бранденбургские ворота — пожалуй, самая популярная локация для туристических фотосессий, ярмарок и проведения многих культурных мероприятий.

Бундестаг

А вот и оно, здание того самого трагично известного рейхстага. Именно здесь в 1933 году было проведено знаменитое заседание, на котором Гитлеру были переданы все полномочия от правительства. Если вы не готовы перелистнуть страницу истории, возможно, конкретно данную достопримечательность можно и пропустить, но если для вас события Второй мировой навсегда остались в прошлом, почему бы и не посмотреть на здание немецкого парламента и не зайти внутрь? Сегодня Бундестаг — это место, где можно познакомиться с историей германского парламентаризма, а также подняться на крышу и любоваться панорамой города с высоты стеклянного купола. Вход — бесплатный, но по предварительной записи на официальном сайте.

Берлинская стена

Тоже символ исторических событий, произошедших в Германии в XX веке. Стена, построенная в 1961 году, разделяла Берлин на Восточный и Западный город, и была не только физическим, но и символическим барьером между капиталистическим Западом и социалистическим Востоком. Ее существование отразилось на жизни многих людей, и до сих пор является источником интереса и изучения. Путеводитель расскажет вам, сколько попыток бегства из Восточной Германии в Западную видели ее камни. Около 5000 человек попытались пересечь стену (некоторые рыли подземные тоннели, другие строили летательные аппараты или пытались спуститься с помощью тросов), около 200 из них погибло в процессе.

На сегодняшний день сохранившаяся часть стены является музеем под открытым небом, где можно увидеть оригинальные участки кладки и узнать о жизни в разделенном городе.

Интересный факт: для строительства преграды было использовано около 45 000 секций бетонных панелей, каждая из которых весила около 2,7 тонны. Если произвести конвертацию по сегодняшнему валютному курсу, всего на строительство стены было потрачено около 16 миллиардов долларов США.

Кафедральный собор

Красивый действующий собор в центре города, который стоит на месте бывшего королевского дворца. Был построен в начале 20-го века и является одним из крупнейших храмов Европы. Внутри можно увидеть прекрасные витражи, скульптуры и живописные картины, не говоря уже о том, чтобы оценить потрясающую архитектуру. На территории Кафедрального собора находится капелла, где короновали немецких императоров. Она была тщательно восстановлена после Второй мировой войны и сегодня являет собой прекрасный пример барочного искусства.

Еще один примечательный факт: церковь стала домом для нескольких реликвий, включая кусочек креста, на котором, по преданию, распяли Иисуса Христа. Эти реликвии можно увидеть в крипте. Если повезет, вы также сможете застать протестантскую службу или концерт классической музыки.

P. S. Наверху тоже есть смотровая площадка, способная порадовать великолепными «открыточными» видами Берлина.

Музейный остров

музейный островРасположен неподалеку от Кафедрального собора и представляет собой комплекс музеев, расположенных на острове Шпрееинзель. Их тут целых пять:

Можно шикануть и приобрести отдельный билет в каждый музей или же сэкономить и приобрести общий входной. Все пять музеев за один день осмотреть у вас вряд ли получится, но если в запасе имеется 2 выходных — шансы есть. И оно того, безусловно, стоит: в рамках экспозиций вы увидите и величественные древнеримские постройки, включая знаменитый Алтарь Пергама, и искусство Древних Египта и Греции, и артефакты Исламского мира, и много-много чего еще.

Историческая справка: остров был создан в 19 веке, когда прусские правители решили в прямом смысле слова основать здесь «островок» европейской культуры. За годы своего существования музейный комплекс пережил многое, включая разрушительные последствия Второй мировой войны. Однако он был восстановлен и стал одним из самых важных культурных центров Германии.

Зоопарк Берлина

Один из старейших зоопарков в мире (основан в 1844 г.). На территории в 35 гектаров вы сможете увидеть более 16 тысяч экземпляров животных из разных уголков мира, включая экзотические виды. Представляете себе масштабы! Можно бродить и релаксировать тут целый день, периодически подкармливая себя мороженым, а обитателей вольеров — специальным кормом.

Кстати, известно, что зоопарк является участником программы по сохранению вымирающих видов животных и активно занимается их разведением. Говорят, тут успешно плодятся носороги, панды и даже гепарды.

Телевизионная башня

Берлинскую телебашню на Александерплац сложно не заметить с ее-то высотой в 368 метров. Верхний этаж является рестораном, который вращается вокруг своей оси, что позволяет гостям наслаждаться не только трапезой, но и городским пейзажем. Те, кто уже ездили с нами в Берлин, говорят, что вечерняя подсветка у башни изумительная. Подтверждаем, это действительно так: даже если зарезервировать столик в ресторане вы не захотите, советуем построить маршрут таким образом, чтобы в сумерках выйти к площади и полюбоваться иллюминацией.

Парочка интересных фактов:

Будем закругляться — пожалуй, на 2 дня впечатлений от такого туристического маршрута хватит. Показалось, что нет и осилите больше достопримечательностей? Тогда загуглите прямо из автобуса, что еще можно посмотреть в Берлине: на территории Германии всем пассажирам «Балтик Экспресс Сервиса» доступен выход в интернет через Wi-Fi.

Чтобы взять билеты в Германию на прямой автобусный рейс, подъезжайте в наш калининградский офис или оформите бронь по телефону. Наши операторы принимают звонки как на русском, так и немецком языках.