Берлинский кафедральный собор

Среди достопримечательностей Берлина немало ярких зданий и памятников. Но визитная карточка города и главная святыня — Кафедральный собор. Удачное расположение и богатое убранство не оставляют храм незамеченным. Он украшает почтовые открытки, сувениры, памятные фото туристов.

Лютеранская Мекка

берлинский кафедральный соборСтроительство здания началось в 1894 году. Прежде здесь возвышался собор Шинкеля, который показался императору Вильгельму II слишком простым. Для работы над новым храмом были приглашены архитекторы Юлиус и Отто Рашдорф. Их проект должен был стать лучшим среди всех лютеранских церквей Европы и воплотить в себе черты стилей готики, классицизма и ренессанса.

Открытый в 1905 году, Кафедральный собор стал усыпальницей династии Гогенцоллерн.

Жемчужина среди протестантских храмов

Грандиозное сооружение выделяется на фоне традиционных лютеранских кирх. В его внешнем виде и интерьере прослеживаются черты католического архитектурного стиля: фасад декорирован колоннами, барельефами, скульптурами, арками и фронтонами. Огромные бронзовые купола венчают золотые кресты.

Изначально высота собора составляла 116 метров. Во время Второй мировой войны здание серьезно пострадало: его восстановили и открыли для посетителей только в 1993 году. Сейчас оно возвышается над городом на 98 метров.

Внутри храм не менее интересен, чем снаружи. Над его интерьерами трудились самые знаменитые мастера Пруссии. Сегодня здесь располагаются:

Желающие могут прогуляться по парку Люстгартен, раскинувшемуся вокруг собора, и сделать снимок возле фонтана.

Попасть в столицу Германии, чтобы посетить Кафедральный собор, возможно с компанией «Балтик Экспресс Сервис». Поездка из Калининграда в Берлин на автобусе класса «Евро-4» и «Евро-5» — это:

Чтобы подробнее узнать о наших спецпредложениях и забронировать билет, свяжитесь с калининградским офисом «Балтик Экспресс Сервис» по телефону.